电话反映

电话反映信息

编号: LY0000003 反映主题: 石湾村移民搬迁问题反映
来电人: 市民电话反映 来电时间: 2019/10/4 17:16:07
来电内容:        我是石湾村的村民,目前在外打工。移民搬迁点(原老庵乡政府点)目前部分搬迁户已进入装修阶段,因一直没时间回老家看,都是父母弄得,前几天回老家看来一下,1-3层窗户玻璃是双层的,4-6层窗户都是单层的,天气凉了,房子里面热空气遇冷玻璃考房子里面一面上了很厚的水汽,窗户窗台上被玻璃留下来的水全弄湿了 从阳台上流到地上,我想请问一下,针对百姓的移民搬迁是国家的大政策,为什么有这么明显的偷工减料:

 一、房子建成以后政府部门是不是有专门的人员去验收,验收的项目都有啥?单层、双层玻璃都验收不出来看不出来吗?还是什么人授权这样弄的?

二、很明显的玻璃都能偷工减料,谁能保证看不见的材料方面没有偷工减料,房屋的安全这么保障?

目前就玻璃的问题,希望得到回复!

回复信息

回复单位: 移民办 回复时间: 2019/10/4 17:16:07
回复内容: 经核查,该问题曾于2017年11月14日,在西部网民生热线《民生热线栏目》发布过“镇安县石湾村移民搬迁点房屋偷工减料”信息,当时收到信息后,我办高度重视,立即安排工作人员与施工单位负责人一同,深入到石湾村移民搬迁点,会同石湾村两委会干部现场进行了认真细致的调查,并及时进行了回复,具体情况如下: 1、反映的1-3层住户窗户玻璃为双层,4-6层玻璃为单层的问题。经现场调查,核查施工图纸并与设计单位确认,该安置点阳台玻璃设计均为6mm厚单玻安全玻璃,其余部位玻璃均为双层中空玻璃,施工单位严格按照图纸设计进行的施工。 2、反映的窗户上面全是水,阳台上的水已经顺着阳台流到地上了的问题。经现场核查,该房交工后门窗一直关闭,室内残留水份未能与室外交流散发,2017年11月5日搬迁户去看房时正值阴雨天气,室内外温差大导致室内残留水份在玻璃内侧形成冷凝水形成水珠所致,属于正常现象,并非偷工减料和质量问题。 3、反映的房子建成后政府部门是不是有专门的人员去验收,验收的项目都有啥?单层、双层玻璃都验收不出来看不出来吗?还是会么人授权这样弄的问题。该安置点是2017年EPC打包项目,项目竣工后县移民办严格按照工程管理规范,织建设、施工、计、地堪、监理五方责任主体项目负责人逐项进行了验收,经验收该项目严格按照计图纸施工,质量合格,不存在偷减料和质量问题。 感谢赖林对移民搬迁工作的关心关注,如果发现房屋还有其它问题,请及时与我们联系。联系电话:0914-5338216

陕西省商洛市镇安县财政局保留所有权利! (C) 2019 技术支持:重庆鼎网科技

登录监管平台管理端 登录台账操作平台